Коронавирус в Москве: когда конец карантина?

Теперь уже понятно, что карантин, введенный в связи с коронавирусом, (точнее — режим самоизоляции) окончится не раньше Первого Мая! В Москве уж точно!

Но что будет дальше, как мы будем проводить праздники?

Когда закончится наше «заточение» дома и когда отойдет угроза заражения коронавирусом?

С чем связано увеличение количества заболевших, несмотря на карантин?

 

Для начала приведу некоторые цифры.
Наибольшее количество инфицированных граждан России находится в Москве. 
Это и не удивительно, так как Москва — это мегаполис, где постоянно проживает около 12,7 млн человек, а с учетом незарегистрированных граждан, вероятно, — 15 млн человек.
Итак, в среде около 15 миллионов человек (на 5.04.2020 г) коронавирус обнаружен почти у 4 тысяч человек (точнее — у 3893). Это примерно у 0,026 % жителей. Казалось бы, что не так и страшно это.
Но справедливо сравнивать другие цифры: количество человек, приехавших из зон заражения и количество заболевших.
Так вот, более 400 тысяч человек прибыло в Москву из стран, зараженных коронавирусом (это с начала этого года по 3.04.2020 г).
Все они были осмотрены на наличие признаков инфекционных заболеваний, из них 55 сразу были отправлены на лечение.
Теперь в Москве около 4 тысяч зараженных (это 1% от числа приехавших). 
А каким будет число зараженных уже этими людьми?! 
Как будет развиваться эпидемия и будет ли ее вторая волна ?
Пугают абсолютные цифры и перспектива развития пандемии по итальянскому сценарию, когда медработники не справлялись с потоком больных, когда не хватало аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), когда были завалены местные морги и крематории.
А ведь каждый заболевший, каждый умерший — это чей-то родственник, это чье-то страдание, чье-то непоправимое горе!
Обратите внимание какая огромная работа уже проведена!
С начала этого года (по данным на 3.04.2020 г) в Москву прибыло 1836 самолета из стран, зараженных коронавирусом! Все они были досмотрены и обеззаражены!
За это время проведено более 200 тысяч тестирований на коронавирус.
В результате (на 5.04.2020 г) примерно 21 тысяча человек получила предписание об обязательном соблюдении строгой изоляции, так как они могут быть носителями коронавируса. (Это более 10 % от числа тестированных). 
Соблюдение этого предписания будет отслеживаться операторами сотовой связи.
Остальным гражданам рекомендована самоизоляция с короткими отлучками из дома только по крайней необходимости.
Конечно, надежней было бы всех, потенциальных носителей вируса сразу изолировать в клиниках или санаториях, но где взять столько мест!
В чем еще сложность?
В том, что зараженный человек сначала не чувствует этого. 
Недомогание, боль в горле, сухой кашель и температура могут появиться через 5 — 14 дней!
Более того, первое тестирование не всегда показывает наличие коронавируса! Поэтому требуется трехкратное тестирование!
В то время, когда за несколько дней до повышения температуры (от 2-х до 7 дней, по разным источникам) больной человек разносит корона вирус и может заразить своих близких, даже находясь на самоизоляции.
Вот почему несмотря на карантин количество больных пока увеличивается.
Поймите, что те, которые заразились за день до начала карантина, возможно, только через 14 дней обнаружат свое заболевание (это к 11 апреля)!
А любители шашлыков, которые не сразу ушли на карантин, а общались с друзьями в выходные дни (28-29 марта) и тогда заразились, могут почувствовать недомогание 12 -13 апреля.
А, если учесть, что мы, как правило, вызываем скорую помощь не в первый день заболевания (а на 2-4 день, когда уж невмоготу), то следует ожидать, что этих больных тестируют 13 -17 апреля (а результаты получим 14 — 19 апреля).
Но не у всех заразившихся скрытый период заболевания длится 14 дней. Некоторые могут почувствовать себя плохо на несколько дней раньше (это — индивидуально).
Поэтому «всплеск» заболеваемости в Москве следует ожидать за несколько дней до 11 апреля вплоть до 19 числа, включительно.
После этого должен начаться постепенный спад заболеваемости.
Потом заболеют, по идее, только те, кто был с последними заболевшими в одной квартире во время карантина!
Поэтому к общему карантину надо прибавить еще 14 дней.
Таким образом, понятно, что карантин длительностью в (14 + 14) дней вполне объясним, хотя и после этого найдутся еще инфицированные люди.
И чем строже мы изолируем тех, кто был в контакте с заболевшими, тем быстрее победим эпидемию коронавируса!
Постепенное снижение заболеваемости может проходить в течение 10-12 недель, как это наблюдается при гриппе. Такой обнадеживающий прогноз дал Владимир Никифоровглавный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России.
Но некоторые специалисты считают, что развитие эпидемии коронавируса в Москве будет более длительным.
Во всяком случае, летом коронавирус должен отступить из-за жары!
Если следовать более оптимистическому прогнозу, то, как раз, до Дня России 12 Июня пройдет 8 — 9 недель с начала спада эпидемии, а до 22 июня (дня начала ВОВ) — около 10 недель.
Вот тогда, наверное, можно будет провести шествие «Бессмертного полка» и другие массовые мероприятия, посвященные памяти Великой Отечественной войны.
А, если раньше проводить массовые гуляния, то начало второй волны эпидемии будет очень вероятным (хотя никто на 100 % не может предсказать, как именно будет развиваться эпидемия коронавируса).
На День Победы можно будет провести военный парад с минимально возможным числом зрителей (среди военных не должно быть зараженных).
А все желающие смогут посмотреть парад по телевизору.
Такой вариант уже рассматривается правительством. 
В будущем не исключено, что коронавирус будет возвращаться, как грипп, каждую осень и весну.
Но надо надеяться, что через год у нас уже будет вакцина от коронавируса! 
Вот такие перспективы развития эпидемии коронавируса в Москве.
В других регионах России эпидемическая обстановка заметно легче.
P.S. 08.04.2020 г.
Течение эпидемии справедливо сравнивать в городах с одинаковой численностью населения, где сравнимая степень контагиозности населения.
Так течение эпидемии коронавируса в Москве вполне можно сравнивать с течением эпидемии в Ухани, в таком же большом городе, где постоянно проживает около 12 миллионов человек.
Изоляция этого города длилась ровно 76 дней (это почти 11 недель), точнее: с 23 января по утро 8 апреля. Теперь выезд из города разрешен, экономическая жизнь города возобновляется.
А в Москве изоляция большинства населения была объявлена с 28 марта.
Как раз, 12 июня исполнится недель с начала  ее введения.
Это не значит, что в Москве будет такая же строгая изоляция города, как в Ухани все 11 недель (ведь в Москве количество заболевших на много меньше).
Но это дает повод надеяться, что российский праздник 12 Июня можно будет провести массово, так, как это обычно делается.
Ну, что ж, поживем — увидим!
P.P.S. 09.06.2020 г.
С этого дня отменяется домашний карантин: свобода передвижения по городу и городским паркам! Ура!!!
Начнут работать парикмахерские, косметические салоны, ветеринарные клиники.
И так москвичи просидели в режиме самоизоляции — 73 дня! (а жители Уханя — 76 дней).
Но некоторая часть москвичей и того меньше времени провела дома на карантине: с 12 мая возобновили работу трудящиеся фабрик и заводов , а также строительных организаций и смежных с ними предприятий.
Так, что постепенно все возвращается в привычное русло, как и прогнозировалось в этой статье.
 
Понравилась статья ? Расскажите друзьям.
Приглашаю к общению

Коронавирус в Москве: когда конец карантина?: 4 комментария

  1. Спасибо за подробную статью. Вся информация собрана в одном месте. Прочитала с удовольствием. Можно сказать, повысила свои знания по этой проблеме.

  2. Наталия, полностью согласна с твоей раскладкой . 9 мая точно будет парад- просто невозможно на 75-летие без него. Боюсь еще аукнутся отпускники из-за границы- их еще 26 тыс А ведь многие уехали туда,когда уже было все понятно.У меня сын с семьей чуть не уехали 19 марта.-мой аргумент для них был такой: вернетесь обратно,а люди будут от вас шарахаться.Слава богу одумались-правда деньги им не вернули. Думаю раньше июня это не закончится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


девять + 2 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>