Как лучше отдыхать зимой ?

Вот и закончились наши зимние каникулы.

Многие почувствовали, что отдохнули?  ( или отдохнули так, что уже хочется на работу, когда будет нормальный режим сна и не будет бесконечного обжорства и прозябания у телевизора?).

Далеко не все умеют организовать свой отдых в эти дни.
Конечно, самый эффективный отдых получается, когда едешь куда-то по путевке и там о тебе заботятся и все — “на блюдечке”.
Сейчас модно уехать из зимы в лето, в жаркие страны. Конечно, это — вдохновляет ! Но, разве накупаешься за 7 дней ?

А как тяжело возвращаться из лета в зиму !
Отсюда сразу идет недовольство нашим климатом и нашими предками, которые выбрали себе для жизни такой суровый край, и желание остаться в теплых краях на всегда.
Но, поразмыслив, большинство людей понимает, что отдых не может длится слишком долго. А в тех краях можно быть или отдыхающим, или обслуживающим отдыхающих. Поэтому все почти возвращаются домой, в холодный, но родной край.

Молодые здоровые люди, как правило хорошо переносят такие поездки. Но, если здоровье уже не назовешь отменным, то такой температурный стресс, ухудшает его еще сильнее. Если имеется метеозависимость, то однозначно: нельзя себе позволять такие переезды. Даже человек не ощущающий такой зависимости в нашей полосе, вполне может ощутить на себе перепад температуры в 40 градусов за сутки (или двое суток) (ведь у нас резкие перепады бывают на 7-10 градусов в сутки и редко — на 20 градусов за двое суток).

При переезде из нашей зимней стужи в знойное лето тяжелей всего приходится сердцу, может появиться одышка, тахикардия и другие признаки нездоровья сердечной деятельности.
При перемещении из жары в холод резко сокращаются сосуды и повышается артериальное давление, также часто наступают простуды (иммунитет не справляется с таким скачкообразным понижением температуры).
Ведь мы, живя на Родине, привыкаем к холоду в течение всей осени (3 месяца).
А при таких поездках получается перемещение из 30 градусной жары в мороз минус 10 (-15) градусов.
Поэтому я считаю нецелесообразным для здоровья отдых на море в середине зимы. Лучше это делать осенью, тогда возвращаясь, мы не ощутим такого резкого перепада температур.
И еще одна важная сторона этого вопроса. Врачи -курортологи утверждают, что на оклиматизацию уходит 2 недели, поэтому, для того, чтобы испытать целебное климатическое воздействие нужно находиться на море больше месяца (6 недель).
Так как в советское время люди имели отпуск по 3 -4 недели, о 6 неделях старались не вспоминать (в 80-е годы можно было в отдельных случаях продлить отпуск на свой счет).
Теперь бизнесмены заинтересованы в том, чтобы работник побыстрее вернулся на работу. В свою очередь служащие из-за напряженной ситуации в экономике стремятся угодить начальству и быстрее вернуться из отпуска. Поэтому участились отпуска длительностью в 10 -14 дней.
С другой стороны туристическим фирмам нужна круглогодичная выручка, и соответствующая реклама делает свое дело.
Так как же отдыхать зимой ?
Полезен ли отдых зимой ?
- Полезен, на все 100 процентов !
Чистый морозный воздух прекрасно бодрит!
Такой отдых полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях и нервно-психических.
Так же Вы можете приобрести путевку в любой санаторий по профилю вашего основного заболевания для получения лечебных физиопроцедур.
К тому же пребывание на морозе способствует закалке организма.
Особенно полезно проводить время в движении!
И даже не столько полезен горнолыжный спорт, как обычный бег на лыжах !
При этом гармонично нагружаются мышцы ног и рук ,а нагрузку на сердце можно регулировать изменяя скорость (уже есть даже такой вид лечебной и спортивной тренировки: нордическая ходьба).

И для такого отдыха не обязательно уезжать на дорогие горнолыжные базы.
Часто достаточно выйти в ближайший парк и пройтись или пробежаться (кому, что под силу) по заснеженному лесу. Бодрость и хорошее настроение- гарантированы!
А кому не под силу лыжи, рекомендую прогулки на свежем воздухе.
Бабушки и дедушки могут погулять с внуками. А уж, если маленький внук просит бабушку прокатиться с ним на санках, такой случай нельзя упускать !
А сколько радости доставляет и большим и малым лепка снежной бабы! Да мало ли есть зимних забав !
Если Вам не удалось хорошо отдохнуть в Рождественские каникулы, используйте следующие выходные, чтобы наверстать упущенные возможности !
Полноценный отдых в выходные дни — залог вашего здоровья и успеха в работе !

BiletyPlus

Понравилась статья ? Расскажите друзьям.
Приглашаю к общению

Как лучше отдыхать зимой ?: 2 комментария

  1. Для нас лыжи — экзотика. Сейчас наши земляки стали ездить на лыжные курорты, и я их понимаю!
    Конечно, всему свое время, и летний, и зимний отдых имеют свою прелесть. Главное, чтобы он был действительно активным. А не как некоторые — все каникулы за столом, а потом и вспомнить трудно)))

  2. Пальмы, море и пятизвездочный отель хорошо, конечно.
    Но если оглянуться и посмотреть вокруг, то можно увидеть, что и в родном крае есть что посмотреть и где отдохнуть, познакомиться с людьми интересными без переводчика.
    Но мы это почему-то не ценим, не храним, не улучшаем, не гордимся.
    В турцию меня не тянет. Во все века их гнали со своей земли, а теперь везем туда свои деньги и кормим их. Вся европа кормиться нашей нефтью и газом, но мы живем хуже них. Все с маленькой буквы специально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


× семь = 14

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>