Лечение соками (соки для улучшения состояния волос)

Идеальный случай, когда пища может стать лекарством, об этом писал еще Гиппократ. Таким идеальным лекарством часто могут стать фруктовые и овощные соки, в том числе и для улучшения состояния волос. Они содержат множество витаминов и минералов и очень хорошо усваиваются.


Состав соков.

По своему составу фрукты и овощи можно условно разделить на 3 группы:

1) фрукты и овощи , содержащие в основном витамин С и минералы (а также немного витамина А и В2). Это:

  • черная смородина и почти все ягоды,
  • лимоны, грейпфруты, апельсины,
  • помидоры, стручковый перец, 
  • квашенная капуста, зелень петрушки;

2) фрукты и овощи, содержащие  в основном каротин и минералы (а также немного  витамина С и В2). Это — все оранжевые:

  • абрикосы, облепиха, рябина, хурма, дыня, тыква, морковь,

а также:

  • помидоры, красный перец,
  • зеленые стручки гороха и фасоли, 
  • брюссельская капуста, зелень петрушки;

3) фрукты и овощи, содержащие небольшое количество витаминов и минералов, благотворно влияющие на обмен веществ в организме. Это:

  • яблоки, груши, 
  • сливы, черешня, виноград, 
  • свекла, редиска, сельдерей,
  • огурцы,
  • петрушка и репчатый лук.

Приготовление и хранение соков.

Соки готовят только из свежих фруктов и овощей (без малейших признаков порчи).Чтобы витамины не разрушились при соприкосновении с воздухом, фрукты и овощи моют и чистят непосредственно перед приготовлением сока.
Экспериментальным путем установлено, что соки, полученные на соковыжималках с центрифугой, лучше, чем соки, полученные с помощью пресса, так, как в первом случае сок производится в 3-4 раза быстрее и поэтому меньше окисляется.
Употреблять соки надо сразу после приготовления.
Лучше это делать за 20 минут до еды, или между едой.
Хранение в холодильнике ( даже кратковременное) ускоряет брожение и порчу.
Морковный, тыквенный и свекольный сок лучше несколько минут отстоять и процедить через очень густое ситечко или марлю, так как измельченная грубая клетчатка раздражает пищевод.
Консервированные соки менее эффективны в применении, потому что содержат меньше витаминов и биологически активных веществ.
Соки можно пить столько, сколько душе пожелается.
Для ощутимых результатов (в большинстве случаев) их надо пить 2-3 раза в день по 200 мл в течение 1 -2 месяцев.
Но, все же, каждый человек имеет свою историю болезни. Поэтому лучше проконсультироваться с опытным диетологом.

Какие соки полезно пить для улучшения состояния волос?

1) Свежий огуречный сок предотвращает расщепление и выпадение волос.

Рекомендуется принимать по 100 мл  2 раза в день: до завтрака  и до обеда (или перед полдником). Вечером лучше его не принимать (из-за мочегонного эффекта будет неспокойным сон).

Конечно, для этого лучше употреблять грунтовые огурцы, выращенные в естественных условиях, а не в теплице на искусственных удобрениях.

2) Сок зеленого перца богат кремнием, в котором нуждаются волосы. Также он благотворно влияет на сальные железы и протоки кожи.
Принимать можно по 150 мл 3 раза в день.

3) Смесь соков : люцерны, моркови и латука (сорт салата) дают необходимое питание корням волос, способствуют их росту.
Принимать по 150 — 170 мл 3 раза в день.

Для вкуса можно добавить к этим сокам немного лимонного сока или мяты.

P.S. Применяя лечение соками для улучшения состояния волос, важно помнить, что огурцы (или огуречный сок) надо  употреблять отдельно от помидор (или томатного сока), (в разные приемы пищи), так как при их совместном употреблении образуются плохо растворимые соли (а это ведет к образованию песка, а затем и камней в почках).

Огуречный сок с лимоном

 

Понравилась статья ? Расскажите друзьям.
Приглашаю к общению

Лечение соками (соки для улучшения состояния волос): 12 комментариев

    • Вам просто тяжело будет съесть такое количество овощей, из которых получается 100 — 150 мл сока (это 500 — 800 г овощей). Если меньше употреблять соков, то нужно будет дольше это делать для получения желаемого результата (допустим вместо месячного приема — делать это 2 месяца).
      И еще посмотрите «P.S.» после статьи.

    • Огурцы с помидорами — нельзя, это однозначно. Я это слышала на лекции профессора Розанцева Г.Г.( а он — специалист в биохимии). Более того, у меня есть живой пример из среды близких, что после целого месяца поедания в больших количествах салата из помидор с огурцами были сильнейшие приступы болей в области почек.

  1. Я тоже в недоумении от летнего любимого салатика…. При том, что у меня хронический пиелонефрит((((( Спасибо, Наталья, буду знать про салат с помидорами и огурцами!

  2. Вот всегда знала, что соки полезны) Особенно мне нравятся свежие, выжатые непосредственно перед употреблением. Даже соковыжималку купила чтобы ими наслаждаться)

  3. Хорошие советы. Но перед употреблением, конечно же, нужно помнить и о мерах предосторожности. Ведь передозировка соками, может негативно повлиять на некоторые органы человеческого организма. Поэтому всё должно быть в меру.

    • Здесь речь идет о соках съедобных овощей и фруктов, поэтому никакого вреда быть не может! Возможны только незначительные побочные эффекты: легкое мочегонное воздействие от огуречного сока и легкое слабительное от морковного. При этом достаточно сделать перерыв на 1-2 дня , а потом возобновить их прием в несколько меньшей дозе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


+ 7 = тринадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>